Fiche Pédagogique : Volume, masse et masse volumique
| Matière : | Physique et Chimie | Durée : | 6h |
| Niveau : | 1eme AC | Professeur : | nom |
| Thème : | La matière | Etablissement : | |
| Titre de cours : "Volume, masse et masse volumique " | |||
Situation de départ
Lors d'une sortie géologique, Amine a trouvé une petite pierre précieuse.
Il souhaite connaître son volume pour l'identifier, mais la pierre a une forme complexe.
Comment peut-on mesurer le volume d'un objet qui n'a pas une forme géométrique simple ?
Prérequis, Compétences et Objectifs
| Prérequis | Compétences | Objectifs d'apprentissage | Outils didactiques | Références |
|---|---|---|---|---|
|
La capacité de mobiliser un ensemble de connaissances, méthodes, techniques, attitudes, etc. (liées aux propriétés physiques et chimiques du matériau, les transformations physiques et chimiques, les modèles et les lois qui les encadrent) pour résoudre des situations-problèmes liés à l'utilisation et à la rationalisation des ressources naturelles ou pour maintenir la santé et l’environnement. |
|
|
|
Déroulement du cours : Partie 1
Détermination du volume d'un liquide et d'un solide
| Axe de cours (titre de la partie) | Activité de l’enseignant | Activité de l’apprenant | Évaluation (diagnostique, formative, sommative) | Durée |
|---|---|---|---|---|
| Partie 1 : Détermination du volume d'un liquide et d'un solide |
Situation de départ
|
|
Diagnostique :
Formative : |
Déroulement du cours : Partie 2
Mesure de la masse d'un corps
| Axe de cours (titre de la partie) | Activité de l’enseignant | Activité de l’apprenant | Évaluation (diagnostique, formative, sommative) | Durée |
|---|---|---|---|---|
| Partie 2 : Mesure de la masse d'un corps |
Situation de départ
|
|
Diagnostique :
Formative : |
Déroulement du cours : Partie 3
La signification physique de la masse volumique
| Axe de cours (titre de la partie) | Activité de l’enseignant | Activité de l’apprenant | Évaluation (diagnostique, formative, sommative) | Durée |
|---|---|---|---|---|
| Partie 3 : La masse volumique |
Situation de départ
|
|
Diagnostique :
Formative : |
Déroulement du cours : Partie 4
Comment peut-on déterminer la masse volumique d'une substance ?
| Axe de cours (titre de la partie) | Activité de l’enseignant | Activité de l’apprenant | Évaluation (diagnostique, formative, sommative) | Durée |
|---|---|---|---|---|
| Partie 4 : Détermination de la masse volumique |
Situation de départ
|
|
Sommative :
|